Поделюсь своим опытом, дилетанта в швейном деле, пошива летнего платья для девочки. И это платье — мой дебют. Но, так иногда хочется творить). На пошив платья ушел один день с копейками. За основу брала интернет-источники и книги Хелен Джозеф-Армстрон Энциклопедия конструирования и моделирования женской одежды (в 2-х томах). Но обо всем по порядку.
1. Поскольку мою дочку (1,7) просто невозможно уговорить постоять с минутку-другую, чтобы мама сняла мерки, я пошла другим путем, взяла ее футболочку и скопировала с нее лекала вот по этой схемке из тома 2 Энциклопедии конструирования и моделирования женской одежды.
2. Пока ребенок спал ;-) отмерила, где будет заканчиваться линия переда и спинки. Окончательное лекало выглядело вот так:
3. Перевела детали на ткань. Когда переводила детали на ткань прибавила к средней линии спинки по два см для кнопочек, а также сделала припуски на швы.
4. Для юбочки платья вырезала два прямоугольника, шириной 66 см, длиной 30 см.
5. Далее приступила к шитью: обметала срезы, прострочила линию горловины,
боковые срезы и подол юбочки, на линии спинки сделала загиб по 1,5 см и прострочила с каждой стороны:
Кнопочки устанавливала по инструкции, но есть и вот такой МК по их установке:
6. Рукав-крылышко делала вот по этому замечтельному МК:
7. Юбочку пришивала гармошкой к линии переда и спинки, шаг гармошки делала по 1-1,5 см:
Вот и все, платье готово. Поспамлю чуть-чуть фотографиями моей модельки:
Соседи и родственники захвалили, а я смущенно туплю взгляд, и в то же время довольна как слон) Шить понравилось, буду продолжать…
Кстати, книжки Хелен действительно замечательны и современны, а все представленные модельки — шикарные, глаза разбегаются, за что взяться. Они довольно дорогие, но я безумно счастлива, что они есть в моей коллекции. В них есть все — пошив женской, мужской и детской одежды, отдельно проработаны темы пошива и конструирования платьев, блузок, брюк, джинс, рукавов, да всего.
1 том Конструирования и моделирования в Книга.ру, Лабиринте, Озоне, Рид.ру.
2 том Конструирования и моделирования в Книга.ру, Лабиринте, Озоне, Май-Шопе, Рид.ру.
Анастасия, вы молодец для дилетанта. Очень милое платьице получилось, мне расцветка понравилась, яркая и веселая). Раз вы такая рукодельница, хочется вам немного помочь. Посмотрите у меня в рубрике «Простые выкройки», есть симпатичные вещи для девочек. Может пригодятся).
Спасибо, очень приятно получить комплимент от профессионала в своем деле. Обязательно буду заходить в гости и просматривать рубрику о шитье.
Настя, отличное платье !!! Если б не знала, то и не подумала, что сшито дома. Очень даже профессиональная работа.
Спасибо, Ника. Так приятно слышать) Я очень старалась, теперь это мое любимое платье из дочкиного гардероба.
Очень милое платье и такие красивые летние фото!
Спасибо, Елена. Очень приятно)
Какие красивые «крылышки» получились! Я люблю конструировать малышкам сарафанчики, ведь на них совсем мало ткани надо!
Спасибо) Да, расход ткани минимальный, что очень радует)
Очень красивое и яркое платье получилось! Вы — молодец! ;)
Спасибо)
Анастасия, вы умница, отличное платье получилось!
А у меня сохранилось детское платье, которое я шила в школе на уроке труда, и когда дочка была маленькой, она его носила.
Юля, спасибо. Очень здорово! Вот бы поглядеть на Ваше платьице. А мы на уроках шитья только себя одевали)